КАКОЙ ПАРИК ВЫБРАТЬ, НАТУРАЛЬНЫЙ ИЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ?
Добавил: parikitula 04 января 2014 23:58

Для того, чтобы понять какой именно парик купить – из натуральных или искусственных волос, надо определиться, зачем он вам нужен: для ежедневной носки в течение долгого времени или краткосрочной перемены во внешности; как «заменитель» ваших собственных волос или как выразительное средство, модный аксессуар.

Давайте рассмотрим и сравним особенности париков из разных материалов.

Парик из искусственных волос.

Существует несколько типов синтетических волос, производимых из волокон: акрила, винила, нейлона. Самые дешевые из них в основном идут на изготовление сценических париков из-за характерного «кукольного» вида: неестественного блеска и толщины. Укладывать и окрашивать такие волосы невозможно.
Волосы яка хоть и имеют органическое происхождение, все же относятся к искусственным. Они обладают прочностью, неплохо держат форму, их можно укладывать и окрашивать, но их слабые стороны – специфический запах, склонность к закручиванию и риск аллергической реакции.
Синтетическое волокно высокого качества, содержащее в составе морские водоросли – канекалон, внешне очень походит на натуральные волосы. На сегодняшний день это самый популярный материал для искусственных париков и для наращивания волос. Разновидности канекалона имеют различия в толщине, оттенках и степени блеска. Например, тупелон – канекалон со своеобразным блеском и сочными цветами.

Преимущества:
  • Качественные искусственные парики практически неотличимы от натуральных и, благодаря различным инновационным технологиям, применяемым в процессе их производства, выглядят очень естественно.
  • Относительно невысокая, по сравнению с натуральными париками, цена. Вы можете позволить себе несколько таких изделий разного стиля и длины, что очень удобно для любительниц часто менять облик, не стремящихся при этом скрыть сам факт ношения парика. Очень удобно покупать парики из искусственных волос для создания яркого образа на один день: тематической вечеринки, маскарада, Хеллоуина, Нового года и т. д.
  • Парик из искусственных волос не требует особого ухода и не нуждается в укладке. Часто мыть его не нужно. А для того, чтобы он принял первоначальную форму, достаточно слегка опрыскать его холодной водой и встряхнуть.
  • Искусственный волос не выгорает, хорошо держит нужную форму, и не теряет ее при неблагоприятных погодных условиях.
  • Искусственные парики гипоаллергенны.
  • Синтетический волос в разы легче натурального, что обеспечивает комфорт при использовании парика, особенно летом.
  • Искусственный парик, конечно, можно стричь, завивать и окрашивать, но последнего лучше не делать, иначе он быстро придет в негодность.

Недостатки:
  • Недолговечность по сравнению с натуральным. Парик из искусственных волос может прослужить вам от полугода до пяти лет (все зависит от правильного ухода за ним).
  • Синтетический волос не устойчив против высоких температур. Моделировать прическу искусственного парика с помощью нагревательных инструментов и горячего фена невозможно (кроме париков из термостойких синтетических волос, которые выдерживают высокую температуру).
  • Для ухода за париком из искусственных волос требуются специальные средства: шампунь, бальзам, кондиционер. 

Парик из натуральных волос.

Волосы для натуральных париков принимают от доноров – молодых женщин – здоровые, не подвергавшиеся окрашиванию и химическим воздействиям. При производстве шиньонов и париков из натуральных волос, а также при наращивании используются так называемые европейские (славянские), азиатские и индийские волосы.
Азиатские волосы прямые, гладкие, обладают высокой прочностью и блеском, но при этом довольно толстые, плохо держат форму при укладке феном и со временем приобретают рыжеватый оттенок.
Индийские волосы – самый распространенный вид натуральных волос, применяемых в массовом производстве. Они тоньше китайских и более пористые, хотя их нижняя часть не живая, то есть сухая.
Европейские волосы более изящные и тонкие, хорошо укладываются. Но они не слишком прочны и недолговечны, да и стоят на порядок дороже азиатских и индийских аналогов.

Преимущества париков из натуральных волос:
  • Долговечность. Парик из натуральных волос может прослужить вам от пяти до десяти лет.
  • Стиль натурального парика можно свободно менять: стричь, окрашивать, завивать и даже подвергать химической завивке.
  • Натуральный волос не боится нагревательных инструментов. Вы можете безбоязненно пользоваться ими при укладке.
  • Для ухода за париком из натуральных волос специальные средства не требуются, подходят те, которые вы используете для своих собственных волос.

Недостатки:
  • Цена. В сравнении с искусственным, хороший натуральный парик – удовольствие не из дешевых.
  • Уход за натуральным париком требует времени и некоторых усилий. Натуральный волос нуждается в более частом мытье, а после мытья – в укладке.
  • При влажной погоде прическа может потерять форму.
  • Парик из натуральных волос тяжелее искусственного.

Следует отметить, что все большую популярность получают парики из смеси термостойких синтетических и натуральных волос. Это своего рода компромисс в соотношении цены и качества – при меньшей стоимости они сохраняют практически все свойства, присущие полностью натуральным парикам. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Если ранее Вам не приходилось пользоваться париками, то, на наш взгляд, удобнее начать это делать именно с искусственного парика. При значительно меньшей стоимости Вы получите качественное изделие, которое не требует большого опыта в использовании и уходе.
Натуральные парики больше подходят для тех людей, кто уже не раз пользовался такого рода продукцией и имеет достаточный запас знаний и опыта для ее использования.
Просмотры (1358)  Комментарии (0)  Форум (Общие)